Городское собрание Нарвы предложило правительству Эстонии принять программу создания 50 тыс. социальных рабочих мест в стране, что потребует от государства 86,7 млн крон (5,6 млн евро) в месяц. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 15 февраля, сообщили в городском собрании Нарвы.

Свое предложение городские власти Нарвы обосновали третьей частью параграфа 65 Закона "Об организации местного самоуправления", позволяющего обращаться к государственным властям за помощью. Согласно предложению нарвских городских властей, предлагается для этой цели к 1 апреля 2010 года использовать возможности государственного бюджета Эстонии 2010 года и внести необходимые изменения в соответствующие законы Эстонской Республики.

Согласно расчетам нарвитян, 50 тыс. социальных рабочих мест, создаваемые из расчета начисляемой работнику заработной платы в сумме, например, 5 тыс. крон в месяц (321 евро), потребуют месячного фонда зарплаты в объеме 336 млн. крон. Как отмечается в предложении, из этих денег 82,5 млн (5,3 млн евро) крон сразу поступят в государственную кассу в виде социального налога, еще 10,5 млн крон (0,7 млн евро) вернутся в виде страхового налога, а 27,4 млн крон (1,8 млн евро) будут перечислены государству в виде подоходного налога.

Как утверждают авторы предложения, оставшиеся на руках у бывшего безработного средства будут истрачены на товары и услуги, что принесет в госкассу около 36 миллионов крон (2,3 млн евро) поступлений от налога с оборота и около 32 млн крон (2,1 млн евро) акцизов. Бывшие безработные перестанут получать государственные пособия (по безработице и по черте бедности), которые могут составлять до 60 млн крон (3,9 млн евро) на 50 тыс человек в месяц.

"Таким образом, создав месячный фонд заработной платы в 336 млн крон, правительство в виде налогов, акцизов и прекращения выплаты значительной части пособий по безработице в течение короткого времени вернет в свой бюджет 248,4 млн крон (15,9 млн евро)", заявил председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин. Городское собрание Нарвы считает, что такая сумма является вполне разумной ценой за 50 тыс. рабочих мест, организацией труда которых могли бы заняться местные самоуправления.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, официальная безработица в Эстонии достигла 14,4 %, на Северо-Востоке Эстонии эта цифра превышает 20 %. Провозглашенная правительством Эстонии борьба с безработицей является ничем иным, как фикцией. Об этом ИА REGNUM Новости 8 февраля сообщили в крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии.

По словам оппозиционеров, заявленная правительством на 2010 год цель - создать 10 тыс. рабочих мест - выглядит насмешкой на фоне того, что каждую неделю в стране появляется примерно по 2,5 тыс. новых безработных.