С сегодняшнего дня, 15 февраля, все замеченные автоматическими камерами слежения за скоростным режимом на дорогах Эстонии нарушения скорости фиксируются, а официальные извещения о нарушении передаются владельцу данного автотранспортного средства в письменном виде по почте Полицейско-пограничным департаментом Эстонии. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в департаменте, отметив, что до сих пор камеры лишь автоматически фиксировали нарушения, рассылка извещений не производилась, а данные автокамер слежения не признавались официальными.

В документе отмечаются дата, время и место нарушения скоростного режима, а также величина превышения скоростного режима на данном отрезке. Как сообщили ИА REGNUM Новости в департаменте, на данном этапе внедрения системы автоматических камер слежения за скоростным режимом на дорогах Эстонии пока не предусматривается наказание нарушителей скоростного режима.

Тестирование системы продолжается. Предполагается, что величина штрафа составит порядка 50 крон (3,2 евро) на каждый километр-час скорости, превысивший скоростной режим на данном участке.

В настоящий момент на дорогах в Эстонии, в основном на трасе Таллин - Тарту, установлено 16 автоматических камер. В МВД Эстонии признают, что система нуждается в доработке.