Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев завтра, 14 февраля, начнет свой визит в Закавказский регион. Он намерен посетить все страны региона: Азербайджан, Армению и Грузию. Там он проведет встречи с президентами Азербайджана и Армении, главами МИД, парламентов и представителями политических партий трех стран региона и обсудит ряд двухсторонних и международных вопросов.

Как отмечается в информации на сайте ОБСЕ, визит Саудабаева преследует цель подтвердить поддержку и содействие ОБСЕ процессам в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, глава МИД Казахстана заявлял, что председательство его страны приложит все усилия для разрешения затянувшихся конфликтов, особенно на территории бывшего Советского Союза. "Учитывая нашу общую историю и ментальную близость, мы надеемся придать импульс усилиям наших партнеров, вовлеченных в этот сложный процесс", - отметил он, добавив, что при казахстанском председательстве будет осуществляться внимательный мониторинг затяжных конфликтов и будут максимально использоваться превентивные механизмы ОБСЕ для предотвращения любых признаков эскалации этих конфликтов. Саудабаев отметил, что в середине февраля посетит Азербайджан, Армению и Грузию.