В 08:00 14 февраля начались досрочные выборы мэра Орла, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Выборы проходят на 143 избирательных участках по единому избирательному округу. По данным муниципальной избирательной комиссии, на 1 января 2010 года в Орле зарегистрировано 265.354 избирателя.

На досрочных выборах мэра баллотируются пять кандидатов, из них трое - выдвиженцы от партий. От КПРФ кандидатом на выборы мэра зарегистрирован 48-летний депутат Орловского областного Совета, лидер фракции КПРФ Василий Иконников. Кандидатом от "Единой России" зарегистрирован его ровесник, бывший глава Колпинского района Санкт-Петербурга Виктор Сафьянов (с 24 декабря назначен советником губернатора и председателя правительства Орловской области, с 28 января - и. о. мэра города Орла). От ЛДПР кандидатом зарегистрирована временно неработающая 53-летняя Галина Антипова. Еще два кандидата - самовыдвиженцы. Это 27-летний предприниматель Денис Грибов и 32-летний механик ООО "Спецмонтаж" Дмитрий Сухоруков.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, досрочные выборы мэра города Орла были назначены после отстранения от должности Александра Касьянова. Его полномочия были прекращены досрочно после вступления в силу приговора Новочебоксарского горсуда, который признал экс-мэра виновным по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).