О работе управления Федеральной службы судебных приставов по Москве по противодействию коррупционным проявлениям сообщил 12 февраля на пресс-конференции руководитель управления ФССП Фердауис Юсупов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По итогам 2009 года отделом противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны проведено 319 проверок информации о противоправных действиях работников УФССП России по Москве, по результатам которых 60 материалов направлено в правоохранительные органы.

В этом же году началось отслеживание и изучение сообщений поступающих от граждан на сотрудников ФССП. В управлении организована работа "телефона доверия", по которому принимается информация о правонарушениях - 8(499) 558-01-98.

Юсупов заявил, что снисхождения к работникам службы не будет. Необходимо сделать работу службы судебных приставов прозрачной, внедрить в работу новые информационные технологии, а для этого надо увеличить бюджет, подчеркнул Юсупов. Следственными органами в 2009 году возбуждено 24 уголовных дела, относящегося к сфере деятельности УФССП России по Москве. В основном это дела возбуждённые по ст. 270 УК РФ (получение взятки) и ст. 159 УК РФ (мошенничество). 4 уголовных дела возбуждено по факту дачи взятки должностному лицу. Сам размер взятки резко уменьшился. В 2008 году взяткодатель предлагал сотруднику от 100 до 25 тысяч рублей, теперь же - от 10 до 20 тысяч.

В нынешнем году следственными органами в отношении служащих УФССП России по Москве возбуждено 4 уголовных дела по ст. 290 УК РФ (получение взятки) и 2 дела по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

За прошлый год ОСБ проведено 520 служебных проверок по результатам которых 170 работников работникам объявлены дисциплинарные взыскания. По одному случаю возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК КФ (превышение должностных полномочий).