В Новороссийске зарегистрирован первый в этом сезоне случай заболевания лептоспирозом. Ежегодно в нашем городе от него погибают несколько человек.

Краснодарский край с его мягким климатом - курорт не только для людей, но и для лептоспироза. Заболеваемость им в крае выше средней по России почти в 20 раз. А все потому, что главные разносчики инфекции - мыши и крысы - в наших краях имеют превосходные условия для жизни.

По словам заведующей эпидотделом городского центра Госсанэпиднадзора Ирины Любомировой, лептоспироз - это очень тяжелое инфекционное заболевание, при котором поражаются почки, сердечно-сосудистая система, вообще все внутренние органы, и человек может погибнуть от интоксикации.

У многих на памяти случай, когда от лептоспироза в одночасье во цвете лет погиб начальник горздравотдела. Болеют им и подростки, и старики - ежегодно 12-20 человек. В прошлом году их было 16. Источником инфекции чаще всего бывают лиманы и рисовые чеки Приазовья, Крымского, Славянского районов, рядом с которыми гнездятся полевые грызуны. В стоячей воде концентрация возбудителей лептоспироза особенно высока.

Чтобы заразиться, бывает достаточно вымыть руки со свежей царапиной в каком-нибудь лесном ручейке, выпить из него воды, съесть на природе или на даче загрязненные грызунами продукты или вдохнуть запыленный воздух в каком-нибудь сарае, облюбованном мышами. Болеют лептоспирозом, а значит, могут принести в дом инфекцию и собаки, поэтому так важно регулярно их от него прививать.

С прививками для людей сложнее. В Новороссийске ее не могут сделать даже люди из профессиональной "группы риска", не говоря уже об охотниках, рыболовах, туристах. Хотя в Краснодарском краевом центре вакцинации прививка предлагается всем желающим. Ее стоимость около 100 рублей.

Впрочем, лептоспироз - не единственная летняя напасть для новороссийцев. Сейчас самый пик активности лесных клещей, которые являются разносчиками геморрогических лихорадок, энцефалита и баррелиоза. По словам главного врача Новороссийской городской дезинфекционной станции Вячеслава Сазонова, в этом году обработка территории против клещей стала одним из условий открытия для всех баз отдыха и детских оздоровительных лагерей в Широкой балке. Обязательным ее сделали постановления центров госсанэпиднадзора края и города. Ни одна здравница не откроется до тех пор, пока не обезопасит свою зеленую зону.

"Оружие" против клещей для человека становится безопасным уже через пару часов после обработки. Не повредит оно и растительности. Что же касается лесной зоны вообще, то тут, как и с лептоспирозом, спасение отдыхающих - дело рук самих отдыхающих. Нужно помнить о репеллентах, не допускать кровососов к телу и осматривать время от времени на этот предмет себя, детей и собак.