"В Брянске существует острая необходимость прямо сейчас начинать работу по проектированию новых дорог, так как промедление может грозить транспортным коллапсом уже в ближайшем будущем", - заявил член комиссии Общественного совета города по вопросам градостроительной политики, благоустройства, экологии и ЖКХ Владимир Ющук на заседании Совета, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе горадминистрации. По его словам, ощутимо увеличилось количество автомобилей на улицах города - с четырех до 50 на тысячу жителей. Реконструкция автодорог часто приводит к тому, что одна из вновь сделанных полос в зимнее время остается покрытой сугробами, снижая тем самым завяленную пропускную способность.

В настоящее время большое количество бюджетных средств направляется на ямочный ремонт, частичную замену асфальтового покрытия. Однако это не оптимальные способы урегулирования дорожно-транспортной обстановки. Одним из эффективных путей решения по разгрузке городских магистралей является строительство дорог-дублеров существующих городских улиц. Для этого необходимо предусмотреть резервирование земельных участков, на которых в будущем могут быть построены новые автодороги.

Члены Совета приняли обращение к членам коллегии при главе горадминистрации по вопросу "О проблемах развития транспортной инфраструктуры города Брянска и путях их решения", заседание которой состоится 16 февраля в городской администрации.