В 2009 году в органы прокуратуры поступило 16.090 жалоб, заявлений и иных обращений от граждан, это на 35% больше, чем в 2008 году. Об этом сегодня, 12 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в прокуратуре Ивановской области.

Существенно возросло количество обоснованных обращений. Из разрешённых 13.784 жалоб признаны обоснованными 4.511 или 32,7%.

В 8.486 или 62 % поступивших обращений были затронуты вопросы исполнения федерального законодательства. Удельный вес обращений данной категории возрос, в основном, за счет увеличения в два раза количества заявлений по вопросам нарушения трудового и жилищного законодательства, которые составили треть всех обращений, разрешенных органами прокуратуры области в анализируемом периоде. В структуре обращений по вопросам надзора за исполнением федерального законодательства наибольшее количество обращений составляют жалобы на нарушение трудовых прав. Обращения, в основном, касались нарушений прав работников на своевременную оплату труда.

В 2009 году продолжалась тенденция к увеличению количества обоснованных жалоб на действия органов, применяющих меры административного принуждения. Нарушения законодательства выявлены при проверке 241 жалобы. Третья часть обоснованных жалоб подана на постановления судей. По ним принесено 87 протестов в Ивановский областной суд. Из несудебных органов чаще всего обжалуются действия и решения должностных лиц ГИБДД. В отличие от предыдущего периода, в 2009 году отмечен существенный рост жалоб на действия судебных приставов-исполнителей. Их количество увеличилось почти на треть (с 238 до 330). При том, удельный вес удовлетворённых обращений составил - 32% (в 2008 году - 30%).