Объем производства пищевых продуктов в Нижегородской области по итогам 2009 года вырос на 5,1%. Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве, по данному показателю регион заняла второе место среди регионов Приволжского федерального округа.

В областном правительстве считают, что увеличение производства на пищевых и перерабатывающих предприятиях Нижегородской области произошло за счет действия областных целевых программ "О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области" (действует с 2007 года), "Покупайте нижегородское" (действует с 2008 года).

С июля 2008 года действует система добровольной сертификации пищевых продуктов, изготовленных без применения искусственных компонентов и ГМО. Основная цель введения системы - выделить из общей массы продовольственных товаров натуральную, качественную пищевую продукцию. За истекший период было подано 54 заявки на добровольную сертификацию, 39 нижегородских предприятий получили 118 сертификатов на 275 видов пищевой продукции.

В программу включились предприятия молочной отрасли (8 предприятий), хлебопекарной (11 предприятий), мукомольно-крупяной (4 предприятия), рыбоперерабатывающей, птицеводческой, масложировой и других отраслей.

По итогам проведенных мероприятий в рамках программ повысилась конкурентоспособность пищевой продукции, обеспечивающая развитие пищевой отрасли. Увеличился вывоз нижегородской продукции в другие регионы. Например, цельномолочной продукции - на 33%, сыров жирных - на 17%, сухого молока - на 41%. Инвестиции в основной капитал предприятий по производству пищевых продуктов за 2009 год, по сравнению с 2008 годом, увеличились в 1,7 раза и составили 3,2 млрд. рублей.