В 2010 году сфере дошкольных учреждений Нагорного Карабаха из госбюджета выделено на 37% больше средств, чем в предыдущем году. Дополнительно выделено 150 млн. драмов (почти $4 млн) для открывающихся в 2010 году новых детских садов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции министр образования и науки НКР Владик Хачатрян.

Отметив, что дошкольная система является одним из приоритетов сферы образования, Владик Хачатрян сказал: "Всем известно, что дошкольная система Нагорного Карабаха была полностью парализована в период войны, и в послевоенный период правительство НКР взялось восстанавливать ее. В основном восстанавливаются здания дошкольных учреждений, которые мы имели в годы советской власти. Их число доходило до 100. Во время войны эти здания были либо повреждены, либо разрушены, либо отчуждены. В 2001 году в г. Степанакерте открылся первый государственный детский сад. В 2007 году открылось еще 4 детсада, а в 2008-2009 году - 18".

По его словам, в 2010 году планируется открыть детские сады в селе Ванк, государственный статус получат по одному детскому саду в г. Степанакерте, селах Айгестане и Каринтаке. Ожидается также, что в нынешнем году детсады откроются и в селах Гиши и Хнушинак.

Министр отметил, что в сфере дошкольного образования были произведены определенные реформы, реализуются новые программы. Осуществлена переподготовка заведующих, воспитателей и других работников детских садов. Планируется проведение семинаров-совещаний с участием работников дошкольных учреждений. В 2010 году из госбюджета Нагорного Карабаха сфере образования выделено 9 млрд. 300 млн. драмов, которые, по утверждению министра, позволят осуществить все намеченные программы и продолжить реформы.