В Нижнем Новгороде строитель-нелегал, спасаясь от проверки УФМС и неизбежной депортации на родину, сорвался в лифтовую шахту с высоты восьмого этажа. Как сообщют нижегородские СМИ, сотрудники УФМС проводили плановую проверку и наведались в строящийся дом на улице Богдановича. Многие гастарбайтеры не смогли предоставить регистрационные документы. 30 человек были задержаны, а строительные работы приостановлены. Один из рабочих трагически погиб.

Как полагают журналисты, эта трагедия еще более отодвинула срок сдачи строящегося объекта на ул. Богдановича, который должен был быть сдан еще в позапрошлом году, но с тех пор сроки неоднократно переносились. Строительство домов по ул. Богдановича ведется в рамках программы расселения ветхого фонда, средства на которую были получены от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Срыв сроков сдачи вызвал претензии со стороны Счетной палаты РФ и руководства Фонда ЖКХ к генподрядчику строительства - ОАО "Нижегородкапстрой".

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ответ на жалобы владельцев квартир в новом микрорайоне "Печерская гряда" в Нижнем Новгороде, заявил, что их дома будут достроены. Владельцы квартир в недостроенных домах поинтересовались у губернатора, когда будет сдан их дом, если срок его ввода в эксплуатацию был запланирован на третий квартал 2008 года. "Определенные трудности есть. Они связаны с мировым финансовым кризисом. Но такой кризис бывает раз в 100 лет. Мы будем достраивать дома. Проживем", - ответил Шанцев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, ОАО "Нижегородкапстрой" было создано в 2005 года с приходом Валерия Шанцева на пост губернатора Нижегородской области для реализации инвестиционных программ в области жилищного и коммерческого строительства. Учредителями ОАО "Нижегородкапстрой" выступили Группа компаний "СУ-155" (г. Москва) и правительство Нижегородской области (доля 25%+1 акция).