Эстонская оппозиция считает, что необходимо менять социальную политику государства, которая привела к тому, что жители Эстонии, доходы которых заметно ниже среднего уровня по Европейскому Союзу, вынуждены платить за лекарства в разы больше большинства европейцев. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 11 февраля, сообщили в крупнейшей оппозиционной Центристской партии со ссылкой на депутата парламента Эстонии Хеймара Ленка.

Так, житель Эстонии вынужден платить за лекарственные препараты в десять с лишним раз больше жителя Франции. По мнению Ленка, при такой ситуации лекарства становятся для многих просто недоступными. В этой связи Центристская партия обратилась к министру социальных дел, члену Реформистской партии Эстонии Ханно Певкуру с запросом, в котором просит разъяснить причины сложившейся ситуации, а также напоминает, что правительство в 2008 году повысило налог с оборота на лекарства с 5 до 9%.

По данным Министерства социальных дел Эстонии, доля самофинансирования при покупке лекарств в Эстонии составляет 43%, при этом в богатой Германии, например, человек оплачивает лишь 7,1% от реальной стоимости препарата, а во Франции - вообще 3,6%. В среднем по Европейскому союзу доля самофинансирования при покупке лекарств составляет 15%.

Как сообщало ИА REGNUM НовостиА ранее, оппозиция также утверждает, что несмотря на то, что правительство Эстонии оправдывает рост акцизов в стране европейскими требованиями, на самом деле многие местные ставки уже многократно превысили европейский минимум. Так, акциз на электропотребление для частного потребителя в Эстонии в 5 раз, а для промышленного потребителя - в 9 раз превышает европейские предписания. Кроме того, акциз на спецтопливо, используемое для сельскохозяйственных работ, в 5 раз превышает установленный Европейским Cоюзом минимум.