В 2009 году в Новосибирске введено в эксплуатацию 815,2 тыс. кв. м жилья, это 82 многоэтажных жилых дома (общей площадью 676,0 тыс. кв. м), 594 индивидуальных (134,3 тыс. кв. м) и четыре малоэтажных (4,9 тыс. кв. м). Как 10 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, также в 2009 году в городе было введено в эксплуатацию 553 объекта соцкультбыта и производственного назначения общей площадью 786,0 тыс. кв. м, что позволило дополнительно создать 17.734 рабочих места.

"Принципиально важно, что в результате взаимодействия органов власти с участниками строительного рынка в течение 2009 года нам удалось не только поддержать отрасль в целом, но и сохранить приоритеты ее развития", - отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

В Новосибирске появились новые социальные объекты, спортивные сооружения. Капитально отремонтированы две средних общеобразовательных школы: №99 - в Центральном районе и №28 - в Калининском, а также возведено двухэтажное здание школы в детском санатории "Обские зори". Среди новых зданий системы здравоохранения - городская стоматологическая поликлиника на ул. Степной и отделения поликлиник - общеврачебные практики в Бронном переулке и на ул. Палласа в Кировском, а также на ул. Клубной и ул. Полярной в Ленинском районах. Также в городе велось строительство спортивных сооружений. Один из самых значимых объектов - спортивный комплекс на ул. Лазурной. В здании расположены бассейн, залы для занятий восточными единоборствами, спортивными танцами, боксом и футболом. Рядом с комплексом обустроено футбольное поле с искусственным газоном. Также построены крытые катки с искусственным льдом в Ленинском и Советском районах и футбольный комплекс "Электрон" в Калининском районе. В рамках совместного с Российским футбольным союзом проекта на ул. Колхидской уже оборудованы два футбольных поля с искусственным покрытием.

Как сообщил заместитель мэра - начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Сергей Боярский, в 2010 году приоритетным направлением в строительстве социально-значимых объектов станут образование и здравоохранение. Начнется возведение пристройки к детскому саду №331 "Радуга" в Ленинском районе и реконструкция двух общеобразовательных школ - №100 в Заельцовском и №186 в Октябрьском районах. В Городской клинической больнице №1 откроется центральное стерилизационное отделение. На основе софинансирования продолжится строительство крытого футбольного манежа на ул. Колхидской в Ленинском районе (его планируется сдать в 2011 году). В Советском районе на ул. Часовой откроется универсальный игровой зал.

В сфере муниципального жилищного строительства в 2010 году планируется ввести в эксплуатацию жилой комплекс на ул. Выборной и дома на ул. Зыряновской и ул. Высоцкого. "В этом году мы продолжим реализацию федеральных программ по сносу и расселению ветхого и аварийного жилья. Кроме того, нам предстоит расселение домов, попадающих в зону строительства моста через Обь, - сообщил мэр Владимир Городецкий. - Поэтому в ближайший год нам предстоит много построить под эти цели. Это будет одним из факторов оживления спроса на продукцию строительного комплекса".