Движение автомобилей по Третьему транспортному кольцу откроется в декабре этого года с пуском в строй участка магистрали в Лефортово, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ".

Мэр Москвы Юрий Лужков рассказал, что проект тоннеля глубокого заложения в Лефортово предусматривает работы по благоустройству на всем пути следования автотранспорта, а также восстановление исторической Немецкой слободы. Ряд жилых зданий в этой зоне будет демонтирован, расселение жителей на сегодняшний день завершено - им предоставлены новые квартиры. Будет сооружен лабораторный корпус МГТУ имени Баумана, административно-бытовой комплекс и детский сад для Военного университета, а также новое общежитие с поликлиникой для вуза Минобороны России.

Сам тоннель представляет собой четырехполосную трассу протяженностью 3, 5 километра. Он проходит от Спартаковской площади к шоссе Энтузиастов. На улице Малая Почтовая, набережных Академика Туполева и Красноказарменной предусмотрены съезды с транспортного кольца, а въезды на него спроектированы еще и с улицы Золоторожский Вал. В сентябре 2003 года планируется завершить строительство участка от Спартаковской площади и до Красноказарменной набережной.

По словам Ю. Лужкова, возведение крупных транспортных магистралей в столице на этом не завершится. Продолжится сооружение подземного тоннеля от Шереметьевской улицы к Сущевскому валу, где будет установлен единственный светофор на транспортной эстакаде. В планах следующего года - работы на пересечении Третьего транспортного кольца с Ленинградским проспектом, организация поворота и расширение подземной части существующего тоннеля. Разрабатывается программа строительства Большого транспортного кольца с выходом на Краснопресненский проспект, Звенигородское и Новорижское шоссе. В рамках этого проекта предусматривается совмещенный вариант тоннеля с автомобильными трассами и линиями метрополитена. Новый проект позволит улучшить движение автотранспорта из центра города в направлении Новорижского шоссе, разгрузить Рублевское шоссе.