Правительство Нижегородской области в 2010 году планирует выделить 650 тыс. рублей на выполнение работ по реставрации наружных дополнений оконных проемов первого яруса здания Нижегородской Соборной мечети.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Духовном управлении мусульман Нижегородской области, такое решение было принято в ходе заседания Комиссии по вопросам религиозных организаций Совета общественных объединений при губернаторе.

При этом в ДУМНО напомнили, что в 2009 году облправительство направило 800 тысяч рублей на строительные работы, связанные с укреплением фундамента Соборной мечети.

По словам первого заместителя председателя ДУМНО, ректора НИИ им. Х. Фаизханова Дамира Мухетдинова, "к огромнейшему сожалению, те славные времена, когда областная власть стабильно и серьезно поддерживала ДУМНО, канули в Лету".

"Здесь стоит вспомнить годы губернаторства Ивана Склярова. Несмотря на тяжелое наследие, которое досталось ему от предшественников, при его непосредственном участии были восстановлены десятки мечетей в Нижегородской области, была построена мечеть "Тауба" в Автозаводском районе Нижнего Новгордае, открылось здание мусульманского благотворительного пансионата. Другим проектам ДУМНО власть в то время также оказывала большую помощь. Но времена поменялись, а вместе с ними и власть...".

При этом Мухетдинов напомнил о демографической обстановке в регионе. По его данным, если в настоящий момент в Нижегородской области насчитывается порядка 200 000 мусульман, то в ближайшем будущем в связи с высокой рождаемостью в мусульманских семьях и с ежегодно растущим потоком рабочих-мигрантов из стран Средней Азии и Закавказья, эта цифра увеличится в разы.

"Мусульмане будут составлять большую часть от общего населения области. А нам остается надеяться, что хотя бы тогда наши власти всерьез задумаются об их проблемах и нуждах", - отметил первый зампредседателя ДУМНО.