10 июня министр промышленности, науки и технологий Российской Федерации Илья Клебанов встретился с Министром науки и научных исследований земли Северный Рейн-Вестфалия Ханнелоре Крафт. Встреча была проведена в рамках презентации земли Северный Рейн-Вестфалия в Москве.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре Минпромнауки, в ходе встречи И.Клебанов проинформировал германскую делегацию о проводимой в России работе по переводу российской экономики на инновационной путь развития. По его словам, разработана "большая программа, связанная с поворотом в область инноваций". Российский министр сообщил, что уже в нынешнем году эта программа начала реализовываться. При этом И.Клебанов особо подчеркнул, что она осуществляется только в тех регионах, которые оказывают поддержку этому процессу.

Следующим важным направлением работы глава Минпромнауки России назвал развитие в нашей стране системы венчурного инвестирования. Говоря об этом, он отметил, что в ближайшее время будет завершен процесс согласования проекта концепции развития венчурной индустрии со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Не менее важной он считает фундаментальные исследования, где "ситуация в последнее время стала внятной". Предполагается, что к 2010 году финансирование фундаментальных разработок увеличится в 3 раза. Ханнелоре Крафт со своей стороны отметила, что для продвижения в жизнь новых технологий важно не только финансирование. "В головах людей также должно быть осознание необходимости инноваций, - сказала она.

Результатом встречи стала договоренность об обмене накопленным в этих сферах опытом. Германская делегация проинформировала российских коллег о проведении исследований в области энергетики. Речь идет о повышении эффективности работы электростанций, применении в этой сфере информационных технологий и оптимизации сотрудничества со смежными предприятиями. Для изучения этой работы на примере в Германию на 3 месяца приглашена группа российских специалистов.