Министр здравоохранения Литвы Альгис Чапликас сегодня, 10 февраля, заявил о том, что уходит в отставку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в своем сегодняшнем заявлении Чапликас говорит, что не чувствует единой поддержки со стороны партии "Союз отечества" - Христианские демократы, и, поэтому, не может продолжать деятельность и успешно проводить начатую реформу здравоохранения. Свое заявление об отставке Чапликас пообещал сегодня вручить премьер-министру Литвы Андрюсу Кубилюсу.

Как ранее писало ИА REGNUM Новости, при получении взятки в Литве был арестован вице-министр здравоохранения Артурас Скикас. Различные политические силы заговорили о необходимости личной ответственности за коррупционный скандал главы министерства Чапликаса, однако тот, после разговора с премьер-министром, заявил, что не намерен оставлять свой пост, а глава кабинета министров также призвал дождаться выводов прокуратуры.

Позже Кубилюс поддержал Чапликаса и заявил, что не видит причин для его отставки, хотя Скикас не просто признал свою вину и получил наказание в виде условного лишения свободы сроком на два года. Он также признал, что брал деньги для партийной кассы либерал-центристов по, якобы, просьбе самого Чапликаса искать спонсоров и таким образом пополнять партийный бюджет.

За все время работы правительства Андрюса Кубилюса менялось уже три министра: финансов, социальной защиты и труда и иностранных дел.