12 человек погибли на водных объектах Брянска в 2009 году. Это в два раза меньше, чем в 2008, и в три раза, чем в 2007 году, заявил директор городского управления по ЧС Владимир Стельных на расширенном совещании при главе Брянской городской администрации во вторник, 9 февраля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе горадминистрации. По его словам, на водных объектах города Брянска в 2007 году погибли 37 человек, абсолютное большинство из них - в несанкционированных местах купания; в 2008 году - 24 человека, спасены 14 человек; в 2009 году -12 человек (все в несанкционированных местах купания), спасены 10 человек.

Работа по обеспечению безопасности граждан на водных объектах проводится в течение всего года. Так, в целях предотвращения гибели людей еще до начала ледостава в черте Брянска были выявлены восемь традиционных мест массового подледного лова рыбы и два неорганизованных ледовых перехода. Установлено 48 предупреждающих знаков в 16 местах возможного нахождения населения на льду.

Однако суммы, выделяемые из горбюджета на оборудование мест для купания, ежегодно снижаются. В 2008 году на благоустройство семи пляжей было выделено 963,7 тыс. рублей. В 2009 году на благоустройство пяти пляжей было израсходовано 854,5 тыс. рублей. На 2010 год запланировано выделить 736 тыс. рублей.

На совещании приняты решения о дальнейшем оборудовании городских пляжей: углублению и расширению береговой полосы, подсыпке песка к береговой линии. Был взят на вооружение пример соседних областей, где инфраструктура городских набережных и пляжей поддерживается за счет средств, поступающих в городскую казну от частных предпринимателей.