Прокуратурой Лухского района Ивановской области пресечено размещение ледового катка на одной из автомобильных дорог Луха. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в областной прокуратуре 10 февраля.

22 декабря 2009 года глава Лухского городского поселения издал распоряжение об обустройстве ледового катка для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий на участке дороге между сквером с обелиском жителям поселка, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и церковью.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", организация ледового катка на дорожном полотне автомобильной дороги не соответствует её целевому назначению.

В связи с противоречием федеральному законодательству распоряжение главы Лухского городского поселения "О размещении ледового катка на территории Лухского городского поселения" прокуратурой Лухского района опротестовано. Протест прокурора удовлетворен, незаконное распоряжение отменено, ледовый каток демонтирован.