Власти Санкт-Петербурга сегодня, 9 февраля, приняли постановление, утверждающее порядок проведения конкурсного отбора на осуществление регулярных пассажирских перевозок на водном транспорте. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отметил глава комитета по транспортно-транзитной политике города Николай Асаул, по итогам конкурса с победителем будет заключен договор сроком на пять лет. В соответствии с договором перевозчик будет обязан осуществлять перевозки по городским маршрутам водного транспорта, которые Смольный утвердил в декабре 2009 года, с соблюдением утвержденного расписания движения, а также по регулируемому тарифу. При этом перевозчику из бюджета города будет возмещаться затраты или недополученные доходы, возникшие в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров. Одним из критериев конкурсного отбора, как подчеркнул Асаул, будут параметры судна, его состояние и год выпуска.

Объявить конкурс городские власти намерены в течении недели после принятия постановления, то есть до конца февраля текущего года. В дальнейшем, как сообщил Асаул, конкурсы на водные перевозки будут проводиться в городе ежегодно.

Кроме того, для удобства граждан, на официальном сайте петербургской администрации будет создан специальный раздел, где будут опубликована вся необходимая информация о водных маршрутах, переправах и перевозчиках, а также расписание движения судов.

Напомним, правительство города утвердило на 2010 год четыре городских "водных маршрута". В этот перечень попали круглогодичная паромная переправа между городами Ломоносов и городом Кронштадт; Кронштадтская линия, соединяющая Арсенальную набережную у Финляндского вокзала и Зимнюю пристань Кронштадта; Приморская линия, которая пройдет от Арсенальной набережной до Старой деревни и Центральная линия - от комплекса "Ленэкспо" на Васильевском острове до моста Александра Невского. Стоимость проезда по Приморской линии составит 39 рублей, по Кронштадтской - 96 рублей, и 50 рублей по двум оставшимся.