Концепция развития фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге будет вынесена на утверждение городского правительства до конца февраля 2010 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 9 февраля, в ходе обсуждения концепции в Смольном заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский.

Как отметил заместитель председателя комитета по здравоохранению Захар Голант, в настоящее время основная часть бюджетных средств, выделяемых на покупку лекарств, тратятся на импортные медикаменты. "Доля импорта составляет примерно три четверти от всего объема лекарств", - добавил Осеевский.

По словам вице-губернатора, в Санкт-Петербурге имеются все необходимые составляющие для развития фармацевтической отрасли. Так у города есть в наличие серьезный научный потенциал: научно-исследовательские институты, разработчики лекарственных препаратов. Кроме того, в Санкт-Петербурге имеются порядка десяти крупных и средних предприятий, выпускающих широкий спектр лекарств.

Площадка, где расположатся новые производства, уже выбрана. По словам главы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга Евгения Елина, в настоящее время ведется разработка документации по планировке промзоны "Пушкинская", расположенная восточнее ж/д станции "Царское Село". Общий резерв территории под размещение фармпроизводств составляет 12 га.

Планируется, что подготовка промзоны завершится к лету текущего года. Кроме нее в городе есть и другие территории, где возможно размещение будущих производств, подчеркнул Елин. Например, промзоны "Понторнная", "Белоостров", производственная зона в районе улицы Севастьянова, а также территория особой экономической зоны.

Как сообщил Захар Голант, свое желание участвовать в проекте уже выразили две компании - "Герофарм" и "Биокад". Первая, в свою очередь, уже приняла решение о размещении своего производства инъекционных лекарственных средств на площади 2,7 га. В результате реализации проекта здесь появится 200 новых рабочих мест, а завод будет производить до 55 млн флаконов готовых лекарственных форм. Предполагается, что завод будет введен в течении двух лет.

Головант подчеркнул, что Санкт-Петербург готов брать на себя часть расходов, которые будет нести предприятия на начальной стадии, в частности, инженерную подготовку земельного участка. Кроме того, власти обещают предоставить специальные льготы для участников будущей фарминдустрии. "Мы готовим пакет предложений по предоставлению фармацевтическим предприятиям налоговых льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество в части средства, зачисляемых в бюджет города", - отметил Евгений Елин.