Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу 9 февраля провел телефонную беседу со своим иранским коллегой Манучехром Моттаки. В ходе разговора были обсуждены вопросы, связанные с ядерной программой Ирана.

"Мы ищем пути выхода из создавшегося положения. Не исключено, что сегодня вечером я вылечу в Тегеран. Если не получится сегодня, то я поеду в Тегеран после визита в Казахстан 11 февраля. Турция выступает за мирное урегулирование иранской проблемы, и мы будем стоять на этой позиции до конца. Анкара будет искать все варианты, чтобы эта проблема была решена", - сказал он на пресс-конференции, сообщает Hurriyet.

По сообщению дипломатических источников, на которых ссылается издание, о посредничестве Турции в решении иранской проблемы попросили США. Отметим, министр обороны США Роберт Гейтc, выступая накануне на совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Эрве Мореном в Париже, заявил, что иранская ядерная программа может повлечь за собой гонку вооружений на Ближнем Востоке.

"Я думаю, что в интересах всех - бесконфликтное решение проблемы (иранской ядерной программы). Мы должны отдавать себе отчет в том, что если Иран создаст ядерное оружие, то это почти наверняка приведет к распространению ядерного оружия на Ближнем Востоке. Это очень большая опасность", - сказал Гейтс.