В Нижнем Новгороде 10 февраля на базе ГОУ НПО "Профессиональный лицей №21" состоится открытие Ресурсного центра профессионального образования для высокотехнологичных производств предприятий радиоэлектронной отрасли. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном правительстве.

По даны мправительства, лицей №21 вошел в число победителей в конкурсе на участие в приоритетном национальном проекте "Образование".

Обновление материально-технической базы лицея, а также преобразование данного учебного заведения в ресурсный центр по подготовке специалистов для радиоэлектронной промышленности должно изменить в положительную сторону существующую сейчас на предприятиях радиоэлектронного комплекса (РЭК) систему подбора работников остродефицитных профессий.

Созданная уникальная база может быть использована для повышения квалификации не только рабочих, но и инженерно-технических кадров предприятий, организации опережающего обучения граждан, находящихся под риском увольнения, профильного и предпрофильного обучения школьников, обучения студентов средних и высших ОУ соответствующего профиля, диверсификации образовательных услуг, предоставляемых лицеем, в области дополнительного образования.

Предприятия-партнёры лицея получат возможность совершенствования кадровой базы за счёт выпускников лицея, прошедших обучение в условиях лабораторий, кабинетов и мастерских, соответствующих последнему слову науки и техники.