Общая сумма доходов бюджета Орловской области в 2009 году составила 16,2 млрд рублей, в том числе федеральные трансферты - около 8,9 млрд рублей. Как сегодня, 9 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации региона, подведены предварительные итоги исполнения областного бюджета за 2009 год.

Исполнение доходной части бюджета к уровню 2008 года составило 106,4%. В связи с ограниченностью бюджетных средств в 2009 году расходы бюджета были оптимизированы. В частности, капитальные расходы сокращены на 35%. Сокращение не коснулось расходов на исполнение социальных обязательств области, зарплаты работникам бюджетной сферы, расходов по трансфертам муниципальных районов и городов. Возросли расходы на социальную помощь населению, по обязательным платежам в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования, а также по коммунальным платежам и на медикаменты.

На совещании в администрации области губернатор Александр Козлов подчеркнул, что в 2009 году в Орловскую область удалось привлечь из федерального бюджета значительный объем средств. Это является результатом тесного взаимодействия региона с федеральными Министерствами и ведомствами. "В 2010 году эту работу предстоит осуществлять с удвоенной силой", - отметил Александр Козлов.