В городе Красные Баки (Нижегородская область) 9 февраля в результате пожара в личном жилом доме погибли женщина и трое ее детей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ.

По данным пресс-службы, сообщение о пожаре поступило в 04:40 мск. Уже через две минуты к месту вызова прибыли первые пожарные подразделения. Огнем были охвачены и дом, и надворные постройки. Первоначальные действия личного состава были направлены на тушение пожара. Принятыми мерами пожар был локализован и ликвидирован. Площадь пожара составила 64 кв.м.

При разборе конструкций сгоревшего дома на месте пожара были обнаружены тела 33-летней женщины и троих ее детей 4, 8 и 15 лет.

Как удалось выяснить, хозяйка нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. Вся семья жила на пособие по инвалидности старшего сына, страдающего ДЦП. Кроме того, мать семейства была донором. Однако вырученные средства полностью уходили на выпивку. Денег не было даже на дрова, поэтому разбирали соседний нежилой дом и этим топили печь. В декабре 2009 года органами опеки и попечительства поднимался вопрос о лишении женщины родительских прав. Однако вопрос так и остался не решенным.

Сожитель женщины недавно вернулся из мест лишения свободы и тоже злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии "белой горячки" был госпитализирован в областную психоневрологическую больницу.

По свидетельству очевидцев, в состоянии алкогольного опьянения он был агрессивен. После курса принудительного лечения 3 февраля мужчина был выписан. Пожарные ищут его тело на месте сгоревшего дома, но не исключено, что он остался жив.

Предположительная причина пожара - неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом состоянии.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, с начала года в Нижегородской области в огне погибли 5 детей. Так, 5 февраля в поселке Горбатовка погибли 2 девочки-близняшки 3,5 лет. Их мать на момент пожара находилась в состоянии алкогольного опьянения.