Президент Армении Серж Саргсян 9 февраля направил послание своему турецкому коллеге Абдулле Гюлю. Отметим, что сегодня же глава армянского государства отбыл в Лондон, где примет участие в обсуждениях на тему "Ценности и безопасность на Южном Кавказе" в Лондонском Королевском институте международных отношений (Сhatham House). Как сообщили ИА REGNUM Новости а пресс-службе президента Армении, в послании президенту Турции, в частности, отмечается:

"Ваше Превосходительство,

Пролетая над территорией Турции, приветствую Вас и народ соседней Турции.

Наша инициатива по урегулированию отношений между Арменией и Турцией находится в центре внимания мировой общественности. Момент действительно исторический, и это осознаем не только мы, но и весь мир. В деле урегулирования двусторонних отношений неоценимы усилия вовлеченных в процесс держав. Уверен, что без их посредничества было бы трудно продвигаться вперед. Вместе с тем, думаю, что как бы ни были дружественные страны заинтересованы в положительном исходе процесса, они не могут сделать того, что в состоянии сделать два наших народа.

Господин Президент,

Думаю, Вы согласитесь, что главная роль в вопросе ломки стереотипов в отношениях между армянским и турецким народами, формирования атмосферы взаимного доверия, отведена властям. Мы можем достичь результатов лишь благодаря вере в наше дело, решительности и принципиальности. В противном случае, когда слово и дело противоречат друг другу, то это порождает недоверие, открывая широкое поле деятельности для противников процесса. Мы должны осознавать, что время, в таком случае, не способствует процессу, а делает его бессмысленным.

Если на этот момент нам удалось вывести двусторонние контакты на такой уровень, что перспектива построения нормальных отношений между нашими странами стала видимой и осязаемой, то сегодня настал момент проявить решительность и сделать большой шаг вперед и передать нашим потомкам безопасный и стабильный регион.

Ваше Превосходительство, примите, пожалуйста, мои заверения в глубочайшем к Вам почтении".