"Участие Румынии в создании американской противоракетной обороны в Европе представляет для Молдавии как проблему, так и возможность", - заявил 8 февраля в интервью румынскому информационному агентству Agerpres молдавский политический аналитик Влад Лупан. По мнению эксперта, данный шаг Бухареста с одной стороны, отдаляет разрешение приднестровского конфликта, но с другой - провоцирует повышенный интерес Соединенных Штатов к региону.

Лупан связывает размещение элементов ПРО в Румынии с недавним шпионским скандалом между Украиной и Россией. "Вспомним, что украинские власти задержали представителей оперативной группы войск в Приднестровье, которых интересовали военные способности Украины как раз в приграничной с Румынией зоне. Очевидно, что российские разведслужбы активизируют свою деятельность и на территории Молдавии, и их интересом будет Румыния", - заявил аналитик.

В контексте известия о размещении американской ПРО в Румынии, эксперт прогнозирует активизацию России в Молдавии. "Чтобы чувствовать себя комфортно в этой зоне, Кремль будет поддерживать определённые отношения с рядом молдавских партий. В предвыборных условиях Россия попытается привлечь определённые силы, - либо правящий Альянс за европейскую интеграцию, либо определённые его составляющие, чтобы создать предпочтительную для себя коалицию", - заявил Лупан.

По мнению аналитика, участие Бухареста в создании американской системы безопасности, помимо того, что приведёт к укреплению России в Приднестровье, может пробудить ещё больший интерес к региону со стороны США. "Разрешение приднестровского конфликта, которое и прежде не входило в число приоритетов России, может ещё больше отдалиться. Москва будет поддерживать радикальные пророссийские силы в регионе и таким способом пытаться сохранить своё влияние не только над Приднестровьем, но и над развитием ситуации в Молдавии. В этих условиях, уравнение по приднестровскому урегулированию "Москва-Кишинёв" должно быть дополнено Вашингтоном", - заключил Влад Лупан.