В турецкий парламент поступил законопроект, предусматривающий создание "Общества защиты прав человека". Согласно законопроекту, это будет общественная организация со статусом юридического лица, с центром в Анкаре и правом открытия своих представительств внутри страны и за рубежом (не больше двух), сообщает издание Dunyagazetesi.

В документе отмечается, что создание Общества защиты прав человека предусмотрено положениями "демократической инициативы" правительства, направленного на расширение демократических прав и свобод в стране. Предполагается, что Общество будет поддерживать постоянную связь с аппаратом премьер-министра.

Особо подчеркивается, что ни одно государственное учреждение или чиновник не в праве оказывать давление на деятельность Общества в сфере контроля за соблюдением прав человека в Турции.

Работа Общества будет "максимально открытой". Финансироваться оно будет из государственного бюджета. Члены Руководящего совета Общества не смогут в период выполнения ими своих обязанностей занимать руководящие посты ни в одной политической партии или состоять на государственной службе и "будут выбираться кабинетом министров".