Сегодня, 7 февраля, Варшаве состоялась жеребьевка отборочного турнира Евро-2012, финальную стадию которого примут Польша и Украина. По ее итогам сборные России и Армении оказались одной группе. Компанию им составили Словакия, Ирландия, Македония и Андорра.

Примечательно, что волею жребия сборные Армении и Азербайджана должны были оказаться в одной и той же группе - "А", однако организаторы жеребьевки отправили армянскую дружину в группу "В".

Сборные Армении и Азербайджана ранее уже оказывались в одной группе, но их матчи в рамках отборочной кампании Евро-2008 были отменены. УЕФА принял тогда беспрецедентное решение, начислив обеим дружинам ноль очков.

К слову, УЕФА развел бы и сборные России и Грузии, если бы по итогам жеребьевки оказались бы в одной подгруппе.

Отметим, что отборочные игры Евро-2012 пройдут с сентября 2010 года по ноябрь 2011-го (по субботам и вторникам). Девять победителей групп и одна лучшая из вторых команд выйдут напрямую в финальный турнир, еще четыре путевки разыграют в стыковых встречах оставшиеся восемь сборных, которые займут вторые места. Еще два финалиста - организаторы Польша и Украина.