Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании отправил в отставку директора главного телевизионного канала страны, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба президента главы туркменского государства, заслушав отчет вице-премьера правительства республики М.Язмухаммедовой, Гурбангулы Бердымухаммедов выразил недовольство работой средств массовой информации, в том числе национального телевидения, призванных вносить достойный вклад в освещение событий, оперативно, ответственно и профессионально подходить к подготовке программ.

"В этой связи президент страны адресовал серьезную критику в адрес директора телевизионного канала "Туркменистан" А.Аннаева, освободив его от занимаемой должности. Временное исполнение обязанностей руководителя этого телеканала возложено на заместителя министра культуры и телерадиовещания Туркмении А.Оразмухаммедова. Подчеркнув, что сегодня в стране создаются все условия для плодотворной деятельности СМИ, включая укрепление материально-технической базы, глава государства потребовал от вице-премьера принять неотложные меры по исправлению ситуации", - подчеркнули в пресс-службе президента Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в ходе расширенного заседания правительства 15 января 2010 года высказал серьезные замечания в адрес руководителей ведущих телевизионных каналов страны. В частности, серьезной критике была подвергнута работа телеканалов "Алтын асыр" и "Яшлык", продукция которых, как отметил глава государства, отличается низким качеством режиссуры и не соответствует духу перемен, происходящих сегодня в Туркмении. Тогда же за ослабление контроля за деятельностью СМИ, низкое качество телевизионных передач президент Туркмении объявил заместителю главы правительства М.Язмухаммедовой выговор, потребовав принять незамедлительные меры по исправлению недостатков.