Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал предложение Москомнаследия о приостановке реализации инвестконтракта с ООО "ДС Девелопмент" на Хитровской площади и дал поручение Москомархитектуре проработать вопрос о воссоздании Хитровской площади с окружающей исторической застройкой.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы Москомнаследия, инвестконтракт был заключен несколько лет назад, а в 2008 году Москомнаследие решением экспертной комиссии придало Хитровке и окружающим ее кварталам статус достопримечательного места. В соответствии с законом об охране культурного наследия для таких территорий существует строгий режим градостроительного регулирования. То есть, здесь установлены определенные ограничения на новое строительство и приоритетом является сохранение, восстановление и обеспечение оптимального восприятия исторических зданий, пояснили в комитете. В связи с этим, Москомнаследие выступило за приведение инвестконтракта в соответствие с законодательством.

Согласно решению мэра, требуется не просто откорректировать проект, а воссоздать площадь с окружающей застройкой. В последнее время приостановлены работы по инвестконтрактам до корректировки проектов на "Золотом острове", в Кадашах, на Б.Никитской, 9/15/2 стр.1, на Б.Афанасьевском,24 и др., напомнили в комитете.