Принятое 4 февраля решение Высшего совета обороны Румынии согласиться на размещение элементов американской противоракетной обороны (ПРО) на румынской территории вызвало многочисленные комментарии и оценки румынских политиков. В интервью журналистам румынские политические деятели высказывают мнения о последствиях принятого решения на безопасность страны и на развитие отношений Бухареста с различными партнёрами, в том числе, с Россией.

Премьер-министр Румынии Эмиль Бок заявил, что это решение означает долгосрочную гарантию стабильности демократии в Румынии. "Для нас это минимальные расходы и максимальная выгода", - отметил Бок.

Вице-председатель Социал-демократической партии, экс-министр иностранных дел Румынии Кристиан Дьяконеску назвал участие своей страны в создании американской системы ПРО очень важной с точки зрения безопасности, "поскольку Румыния является восточной границей НАТО". "Это одно из наиболее важных решений на глобальном уровне. Есть государства, которые восприняли эту инициативу как угрожающую их безопасности. Но я считаю, что мы не должны ограничивать себя партнёрами по диалогу. Это сложный проект, который по-разному воспринимается в глобальном масштабе. Его необходимо обсуждать со всеми партнёрами, а не только с ЕС и США", - заявил Дьяконеску.

Лидер СДП и председатель Сената Румынии Мирча Джоанэ заявил, что в этом решении нет ничего удивительного, поскольку, "когда США заявили об отказе от размещения некоторых элементов ПРО в Чехии и Польше, уже тогда было очевидно, что старая система обороны будет заменена".

Экс-министр обороны Румынии Теодор Атанасиу считает, что размещение новой системы ПРО на территории Румынии крайне важно для страны, однако такое решение может негативно сказаться на перспективе улучшения российско-румынских отношений. "Сегодня Румыния практически не имеет двусторонних отношений с Россией, и данное решение только продлит холодный период в отношениях между Москвой и Бухарестом", - заявил Атанасиу.

С приветствием решения Высшего совета обороны Румынии выступил посол США в Бухаресте Марк Гитенштейн. "Посольство США в восторге от решения президента Траяна Бэсеску, согласно которому Высший совет обороны принял предложение президента Обамы. Румыния является надежным партнером и верным союзником НАТО. Решение взять на себя ответственность по размещению новой системы ПРО демонстрирует приверженность Румынии принципам неделимости безопасности и солидарности НАТО", - заявил Гитенштейн.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 4 февраля на заседании Высшего совета обороны Румынии было принято решение о том, что Румыния примет официально озвученное предложение президента США Барака Обамы и будет участвовать в создании новой системы противоракетной обороны США в Европе. Введение в действие размещённых в Румынии объектов начнётся с 2015 года.