В Киргизии проданы крупнейшая телекоммуникационная компания "Киргизтелеком" и крупнейшая распредкомпания "Северэлектро". Об этом сегодня, 5 февраля, на пресс-конференции заявил глава Мингосимущества Турсун Турдумамбетов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По данным Турдумамбетова, 80,5% акций "Северэлектро" купила киргизстанская компания "Чакан ГЭС", предложившая $3 млн за пакет госакций и вложение в компанию $74 млн в течение 10 лет. Кроме того, ОАО "Чакан ГЭС" обязалось модернизировать оборудование, погасить долг в размере 3,6 млрд. сомов (около $81 млн) и соблюдать установленную правительством тарифную политику.

Как сообщил глава Мингосимущества, в тендере участвовали три компании: киргизстанская, казахстанская и российская. Отметим, что тендер проводился два раза, но заявок не было до тех пор, пока не объявили тендер без установленной цены. Турсун Турдумамбетов также заявил, что 78% акций "Киргизтелекома" проданы за $40 млн консорциуму, в который входят 4 инвестора: один из Киргизии, один из Казахстана и два из Кипра - это ОАО "Ала-Тоо Кени", ТОО "Инвестиционная компания "K.S.D." и кипрские компании Nimisco Holding Co. Limited и Colimar Holding Co. Limited соответственно.

За 78% акций киргизской телекоммуникационной компании консорциум предложил 1 млрд. 780 млн сомов (около $40 млн). Он обязался инвестировать $200 млн в развитие компании в течение четырех лет, телефонизировать дальние села республики, обеспечить вещание гостелеканалов, соблюдая тарифную политику Киргизии. Начальная цена за обозначенный пакет акций, по данным Турдумамбетов, составляла 1 млрд. 628 млн сомов (около $36,6 млн).