С призывом ко всем жителям Брянска принять посильное участие в уборке родного города от снежных заносов обратились глава города Николай Патов и заместитель главы городской администрации Николай Сазонов на рабочем совещании, которое прошло в четверг, 4 февраля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе городской администрации.

Разгулявшаяся в минувшие дни снежная стихия стала настоящей проверкой на прочность всех коммунальных служб города. Только за три дня в Брянске выпало осадков на 30% больше нормы. Работы по очистке городских магистралей ведутся непрерывно. В городе организована круглосуточная работа муниципальных дорожно-коммунальных служб.

Из-за плотного транспортного сообщения на улицах города основной объем работ дорожникам приходится выполнять в ночное время. Так, только 4 февраля в час ночи на уборку снежных завалов было привлечено 57 единиц дорожной техники. На очистку придомовых территорий многоквартирных домов днем 4 февраля вышло более 1.300 дворников. Ежедневно на выполнение всех работ направляется более 200 дорожных рабочих.

Как прокомментировал ситуацию заместитель главы горадминистрации Николай Сазонов, в первую очередь коммунальщики очищают магистрали с интенсивным движением общественного транспорта, дороги второй и третьей категорий с асфальтобетонным покрытием, только затем переходят в частный сектор и на межквартальные дороги. Остановочные площадки, основные социально значимые тротуары и пешеходные переходы очищаются вручную. Ежедневно на городские улицы высыпают более 800 кубометров песко-соляной смеси. Организован непрерывный вывоз снега на специально отведенные для этого площадки, которые имеются в каждом районе города.

Несмотря на интенсивную борьбу городских коммунальщиков со стихией, ситуация с уборкой снега в городе далеко не идеальная. По замечанию главы города Николая Патова, в сложившихся условиях необходима мобилизация всех трудовых резервов. Глава муниципалитета обращается к руководителям городских организаций и учреждений, ко всем горожанам совместно встать на борьбу с непогодой и внести свой вклад в очистку родного города от последствий снежной стихии.