Комитет по экономической политике, бюджету и финансам Верховного совета (ВС) Приднестровской Молдавской Республики предложил принять на очередной сессии законодательного органа проект единой денежно-кредитной политики на 2010 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 4 февраля в пресс-службе ВС ПМР, от решения на пленарном заседании будет зависеть валютный курс приднестровского рубля по отношению к доллару в текущем году.

В конце прошлого года депутаты Верховного Совета обсуждали проект единой денежно-кредитной политики на 2010 год. Тогда парламентарии рассматривали три варианта средневзвешенного курса рубля по отношению к доллару: предлагалось его установить на уровне 9 рублей, либо 9 рублей 50 копеек, либо 9 рублей 75 копеек.

По словам председателя Комитета по экономической политике Михаила Бурлы, в итоге была выбрана "золотая середина" - 9 рублей 50 копеек (1 российский рубль = 0,3 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM Новости). "Мы считаем так будет целесообразнее, потому что вариант об установлении курса рубля по отношению к доллару на уровне 9 рублей довольно опасен для экспортеров, так как они несут большие потери. Другой вариант - 9 рублей 75 копеек, с моей точки зрения, имеет социальную опасность и может привести к росту валютного курса и снижению реальных доходов населения", - пояснил Бурла.