В ближайшие годы Воронежская область должна войти в число регионов РФ - лидеров. Об этом заявил губернатор Алексей Гордеев в беседе с журналистами 4 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, цели "Стратегии 2020" должны быть скорректированы в соответствии с последствиями мирового финансового кризиса, задачи должны быть сопоставлены с возможностями.

По словам губернатора, Воронежской области необходим новый документ, разработанный с учетом новых условий. В связи с этим правительство Воронежской области в ближайшее время выпустит обращение к политическим силам и воронежцам с активной жизненной позицией. В нем, в частности, будет поставлена цель вывести Воронежскую область в число регионов-лидеров. Губернатор отметил, что через пять лет Воронежская область должна войти в число 30 самых развитых регионов РФ, через 10 лет - в число 15 развитых российских регионов.

Среди основных векторов развития глава региона назвал аграрное производство, развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, транспортно-логистического комплекса, строительного комплекса, в том числе промышленности стройматериалов, энергокомплекса. Отдельно губернатор назвал работу с перспективной молодежью.