Узбекистан на территории Кашкадарьинской области провел масштабное специальное антитеррористическое учение по обработке комплекса мер по противодействию возможным диверсиям на объекты промышленности. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре Службы национальной безопасности (СНБ) республики. По словам собеседника агентства, в учении были задействованы территориальные органы и подразделения СНБ, МВД, МЧС, Минобороны, Минздрава, Генеральной прокуратуры и органов исполнительной власти.

"В качестве объекта учебных диверсионных посягательств был выбран Мубарекский газоперерабатывающий завод. По сценарию группа условных террористов предпринимает попытку незаконного пересечения государственной границы, захватить транспорт, провоза самодельных химических боеприпасов, подрыва емкости с отравляющими веществами", - отметил представитель пресс-центра.

По его словам, условные террористы захватывают одно из зданий завода и берут в заложники группу рабочих, угрожая подрывом контейнеров с отравляющими веществами. "Оперативный штаб принимает решение брать "террористов" штурмом, в результате которого "заложники" освобождены, условные боевики нейтрализованы, а взрывные устройства обезврежены. При подведении итогов руководство оперативного штаба отметило слаженность действий подразделений министерств и ведомств республики в ходе кризисной обстановки и наметило дополнительные меры по противодействию возможным угрозам", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Узбекистан в 2009 году принял закон "О ратификации Соглашения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических учений государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества (Душанбе, 28 августа 2008 года)". Узбекистан подписал этот межгосударственный документ с оговоркой, что будет принимать участие в совместных антитеррористических учениях стран-членов ШОС в качестве наблюдателя.