За первую неделю февраля Хабаровскэнергосбыт ограничит подачу электроэнергии в квартиры и дома более трех тысяч абонентов-должников. Как 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта, агенты энергокомпании ежедневно прекращают подачу электроэнергии около 400 жителей Хабаровского края.

Как отметили в пресс-службе, в список должников попали граждане, которые не оплачивают потребленную электроэнергию более трех месяцев. Данных потребителей агенты по сбыту энергии лично уведомили о запланированных энергокомпанией мерах за 15 суток до ограничения.

Так, в ходе одного из рейдов по адресам неплательщиков агенты по сбыту обесточили квартиры хабаровчан, проживающих по ул. Краснореченской Хабаровска.

Большинство абонентов, в отношении которых Хабаровскэнергосбыт был вынужден применить крайние меры, задолжали энергокомпании свыше шести тысяч рублей.

В пресс-службе также отметили, что в процессе рейдовой работы также был обнаружен факт хищения электроэнергии. Один из проблемных абонентов, после того как его квартиру обесточили за долги, присоединил к общедомовой сети электропроводку, через которую электроэнергия поступает в его квартиру. По словам агента по сбыту Алины Габдрахимовой, хабаровчанин должен Хабаровскэнергосбыту около 14 тысяч рублей. Агенты неоднократно ограничивали электроснабжение квартиры должника, но тот, являясь электриком жилищно-эксплутационного управления, самовольно подключается к сетям.

В отношении нарушителя агентами составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии на сумму 18 тысяч рублей. Так как в добровольном порядке оплачивать потребленную электрическую энергию абонент отказался, энергокомпания намерена взыскать долг через суд. Теперь помимо основной суммы задолженности абонент должен будет выплатить все судебные издержки.