Около 200 нарушений закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" было выявлено в ходе проверки, проведенной Волгоградской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах совместно с Нижне-Волжским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору в ОАО "Химпром". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры, в декларации промышленной безопасности ВОАО "Химпром" вообще не отражено производство на предприятии соляной кислоты, отсутствует информация о наличии на заводе цеха № 5 по производству хлорной извести, хлористого кальция, четыреххлористого углерода. В нарушение требований закона имеется существенный недокомплект военизированного газоспасательного отряда, что может привести к его недееспособности в случае аварии. Не имеет достаточной квалификации персонал, обслуживающий гидротехнические сооружения.

В прокуратуре подчеркнули, что ОАО "Химпром" не составлен годовой отчет о состоянии гидротехнического сооружения - пруда-испарителя - за 2008 г., отсутствует согласованный с органами ГО и ЧС паспорт на это гидротехническое сооружение. Существующая на предприятии сеть наблюдательных скважин в районе пруда-испарителя не обеспечивает полной системы контроля за состоянием ГТС. Выявлено множество других нарушений.

ВОАО "Химпром" осуществляет эксплуатацию 30 опасных производственных объектов. В конце ноября минувшего года по результатам проверки решением Кировского районного суда на 90 дней приостановлена деятельность цеха № 5а ВОАО "Химпром" до устранения нарушений. В связи с этим прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах направлено в службу Ростехнадзора поручение о проведении контрольной проверки в цехе. Кроме того, в январе этого года суд по иску прокурора возложил на ВОАО "Химпром" обязанность по устранению всех выявленных нарушений в течение шести месяцев.

Кировским районным судом удовлетворен иск прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах о понуждении ВОАО "Химпром" к устранению нарушений законодательства о промышленной безопасности