Новоизбранный президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко пообещал сделать сборную России чемпионом мира.

"Благодарю всех за поддержку. Понимаю всю ответственность, которая на меня ложится. Обещаю честно исполнять свои обязанности и то, что Россия будет чемпионом мира-2018. Я считаю, что такая амбициозная команда, как у нас, может иметь одну цель: победа на ЧМ-2018, а после этого закрепиться на ведущих позициях в рейтинге ФИФА", - цитирует Фурсенко "Спорт сегодня".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, на сегодняшней внеочередной конференции РФС Сергей Фурсенко был избран президентом РФС. Изначально на этот пост было три претендента, кроме Фурсенко еще Сергей Кузьмин и Алишер Аминов. Но Кузьмин снял свою кандидатуру в пользу Фурсенко, который считался фаворитом предвыборной гонки.

В итоге за кандидатуру Фурсенко проголосовали 95 делегатов, а Аминову было отдано 11 голосов.

Пост наставника главы РФС остался вакантным после того, как Виталий Мутко в ноябре 2009 года подал в отставку. Мутко, занимающий должность министра спорта РФ, выполнил распоряжение президента страны Дмитрия Медведева, который заявил, что государственные чиновники не должны возглавлять спортивные федерации.