В Нижегородской области за минувшие сутки произошло 11 пожаров, из них 3 - в областном центре. Погибли 2 человека, пострадали четверо (в том числе один ребенок).

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ, огнем повреждено 5 жилых домов, 5 строений и 1 автомобиль. Причиной 7 пожаров стало неосторожное обращение с огнем, 2 - короткое замыкание электропроводки, еще 2 - неисправность печного отопления и перекал печи.

По данным пресс-службы, в среднем каждый седьмой пожар происходит по вине лиц в нетрезвом состоянии.

Так, 2 февраля поступило сообщение о пожаре в жилом доме на ул.Почаинская в Нижегородском районе. На первом этаже в квартире №1 проживал безработный мужчина, злоупотреблявший спиртными напитками. Именно в его квартире и произошел пожар.

Прибывшие к месту вызова пожарные спасли 4 человек, в том числе 1 ребенка. Виновник пожара, получивший отравление продуктами горения, ожоги ног и был госпитализирован. Из квартиры на втором этаже в лечебные учреждения были доставлены мужчина и годовалая девочка. Медики осмотрели пострадавших, состояние их не вызывало опасений и они были отпущены домой.

Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии хозяина квартиры №1.

Аналогичный пожар произошел в одной из квартир жилого дома в Приокском районе города. Обгорело домашнее имущество на кухне. Хозяин квартиры погиб.

В Володарске безработный мужчина пришел в гости к своему знакомому. После дозы спиртного, он, вероятно, заснул с сигаретой в руках. В результате загорелись постельные принадлежности, мужчина получил ожоги тела 3 степени 80% тела и был доставлен в больницу.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует нижегородцам быть осторожными в обращении с огнем, а также особое внимание обращать на своих неблагополучных соседей, злоупотребляющих спиртными напитками. Именно они являются источником повышенной опасности, в том числе и пожарной.