Лето наступило. Актуален вопрос, где и сколько стоит отдохнуть на Черном море. Отдыхать дешевле прямо сейчас.

В райском местечке в поселке Дюрсо одно койко-место в частной гостинице стоит 80 рублей. В разгар сезона цены поднимутся до 200 рублей. Комфортный отдых в Сухой щели в пансионате "Моряк" в еврономере с кондиционером и 4-разовым питанием оценили в 550 рублей в сутки, в номере в деревянном коттедже 350-400 рублей с человека.

В урочище Широкая балка в пансионатах примерно такие же цены, в частных гостиницах - дешевле. В "Живой воде" есть номера за 150 рублей, а люкс можно снять за 500 рублей.

Геленджик весь напрягся в преддверии открытия курортного сезона. В минувшие выходные, которые для города были праздничными, цены в частных гостиницах были такие же высокие, как и в самый разгар лета: койка в простенькой частной гостинице - 150 рублей, классом выше - 450 рублей, еврономер (двухместный) 40-60 долларов, двухкомнатный номер 80-100 долларов в сутки.

Желающему отдыхать по-простому самый дешевый номер в пансионате (с питанием) обойдется в 600 рублей в сутки, в июле такой же будет стоить 700 рублей, сообщила "HP" директор геленджикского бюро по реализации путевок Людмила Анциферова. Номер категорией повыше, двухместный -770 рублей в сутки, одноместный люкс отдыхающему обойдется в 1100 рублей в сутки, полулюкс - в 1000.

Поправить здоровье в санаториях Геленджика в этом году еще дороже: 1100 рублей стоит проживание в одноместном номере с питанием и лечением.

В анапских пансионатах такие же цены, а однокомнатную квартиру можно снять за 300 рублей в сутки.

В июне даже Сочи не такой разорительный, как в разгар сезона. Если окажетесь в городе-курорте, поезжайте прямиком к железнодорожному вокзалу. Именно там клубятся предприниматели, сдающие жилье внаем. Однокомнатную квартиру можно снять за 600 рублей в сутки, двухкомнатный номер в коттедже будет стоить 750-800 рублей, если без ремонта, с евроремонтом - от 70 долларов и выше. Одноместный в элитной гостинице - 135 долларов, путевка в санаторий с лечением от 800 до 2000 рублей.