Сегодня, 2 февраля, правительство поддержало предложение финансировать из госбюджета политические партии, которые на предыдущих выборах получили поддержку хотя бы 2% избирателей, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Согласно законопроекту, партии, за которые на выборах в X Сейм проголосует не менее 2% избирателей, смогут ежегодно получать из бюджета по 50 сантимов (0,7 евро) за каждый полученный голос. Авторы проекта полагают, что такие меры позволят уменьшить зависимость партий от спонсоров и усилить межпартийную конкуренцию.

Госфинансирование позволит партиям оплачивать услуги административных работников, содержание бюро и другие расходы. К тому же, партии, которые не попали в парламент, но получили сравнительно много голосов, не будут сразу исчезать с политической сцены из-за оттока спонсорских средств. Однако в случае нарушения какой-либо партией требований нормативных актов, она лишается госфинансирования.

На прошлых выборах почти 855 тыс. человек отдали голоса за партии, набравшие более 2%. Таким образом, эти партии могли бы ежегодно получать из бюджета 427.350 латов или почти 603 тыс. евро. Теперь поправки к Закону о финансировании партий должен утвердить Сейм.