Страшная трагедия разыгралась в селе Сетолово Почепского района: в субботу, 7 июня, в результате пожара на неэксплуатируемом складе СПК "Светлый луч" погибли трое подростков, еще один в тяжелом состоянии находится в районной ЦРБ.

Пожар начался примерно в 19.45. Предварительная версия, разрабатывавшаяся специалистами УГПС МЧС России по Брянской области, - неосторожное обращение мальчишек с огнем. В УГПС пояснили, что склад был закрыт, везде на окнах - решетки, и единственный путь, через который могли проникнуть на склад ребята, - чердак.

Позднее стали известны подробности. Как рассказал оставшийся в живых 12-летний Владимир, около восьми вечера через узкие прутья решетки окна, находящегося на высоте двух метров от земли, ребята залезли на склад, чтобы "погонять голубей". Как оказалось, склад служил хранилищем тары - там стояли пустые бочки из-под нитрокраски. Мальчишкам удалось даже обнаружить одну наполовину полную, они тут же вывернули заглушку и даже попытались эту краску сливать (куда и зачем непонятно). А потом случайность: один из них зажег спичку, и то ли уронил её, то ли концентрация паров достигла предела - но внутренности склада буквально вспыхнули. Двое: Илья и Володя - оказались ближе к окну, к которому, к тому же, были приставлены металлические спинки от кроватей. Как оказался на улице, Володя даже не помнит, у него обожжено 30% тела (ожоги II - III степени), Илье повезло значительно меньше - от полученных ожогов (обожжено было около 95% тела) мальчик умер в больнице. Остальные двое: 11-летний Александр и 10-летний Владимир погибли практически сразу. Володя в настоящее время находится в районной больнице, его состояние тяжелое, но стабильное.