Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, как и обещала, отправила "вязать носки" недобросовестных чиновников, ответственных за уборку снега в городе. Как сообщила Матвиенко сегодня, 2 февраля, на совещании в Смольном, в отставку отправлены первый заместитель главы комитета по благоустройству и дорожному хозяйству города Борис Черняшенко, начальник дорожно-мостового управления КБДХ Валентин Щемелев, директор ГУДСП "Гражданское" Юрий Бурдонос, заместитель главы администрации Кировского района Михаил Прозоров, заместитель главы Центрального района Валерий Гарнец, заместитель главы администрации Красносельского района Валерий Васильев, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Кроме того, от занимаемых должностей будут освобождены директор ГУЖА Невского района Сергей Пьянков, глава ГУЖА Пушкинского района Сергей Дорофеев, заместитель директора ГУЖА Петроградского района Валерий Горбунов, начальник отдела технического контроля ГУЖА Петроградского района Сергей Уваров, руководитель Жилкомсервиса №1 Выборгского района Нина Воздроганова.

Между тем, одними увольнениями Матвиенко не ограничилась: по ее словам, за плохую уборку будут лишены премий все главы районов, а также ряд госслужащие, непосредственно отвечавшие за организацию уборки города. Также руководителям комитетов и главам районов передан список из 125 человек, к которым будут применены меры дисциплинарного взыскания.

Напомним, за текущую зиму в Санкт-Петербурге выпало рекордное количество снега - по данным Гидрометцентра, таких осадков город не видел с 1881 года. С 21 декабря по 12 января в Санкт-Петербурге выпало 105 см снега, при том, что всего с начала зимы - 124 см. Для уборки города было решено привлечь дополнительную технику, военнослужащих, студентов. Предполагалось, что убрать город службам удастся к концу новогодних праздников, однако, сделать это удалось только к 1 февраля.

Вместе с тем, качество уборки вызвал ряд нареканий со стороны как горожан, так и самого губернатора. Две недели назад во время инспекции, пробираясь по снежным завалам, раздраженная градоначальница пообещала "отправить вязать носки" тех, кто с поставленной задачей не справится.