Более 200 млн рублей будет направлено в 2010 году из бюджета Воронежской области на лечение больных с социально значимыми заболеваниями. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, было заявлено 1 февраля на оперативном совещании.

По информации исполняющего обязанности руководителя территориального органа Росздравнадзора по Воронежской области Владимира Щербакова, на учете в лечебно-профилактических учреждениях региона значится более 64 тысяч пациентов, относящихся к категории федеральных льготников. В минувшем году на обеспечение их лекарственными препаратами из федерального бюджета было направлено около 800 млн рублей, в том числе 248 млн рублей - по высокозатратным нозоологиям.

В 2010 году для льготников уже закуплено лекарств на 88 млн рублей. Кроме того, свыше 200 млн рублей в областном бюджете запланировано на лечение больных с социально значимыми заболеваниями. В настоящее время в регионе создан и достаточный запас противогриппозных препаратов. По оценке Владимира Щербакова, ситуация стабильная, хотя не обходится и без проблем. К примеру, иной раз жалобы пациентов на отсутствие лекарств порождаются некорректно составленными в ЛПУ заявками. Острым остается вопрос обеспечения лекарственными препаратами онкобольных.

Губернатор Алексей Гордеев предложил предметно проанализировать, что может предложить для ее решения область, а что - федеральные структуры. По убеждению губернатора, необходимо взять на жесткий контроль и вопросы ценообразования на рынке лекарственных препаратов. Уже с 1 апреля государством будут установлены фиксированные цены, а на региональном уровне - фиксированные надбавки на 165 торговых наименований жизненно важных лекарственных препаратов. Как считает губернатор, ни одно возможное отступление от принятых норм не должно остаться без серьезных последствий.