В 2009 году общий объем сельскохозяйственной продукции, произведенной субъектами всех форм хозяйствования, составил 7 миллиардов 900 миллионов сомони ($1,8 млрд), что на 10% больше, чем в 2008 году. Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на расширенном заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2009 году и задачам на 2010 год, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, с целью обеспечения населения зерном собственного производства, площадь посевов зерновых была доведена до 360 тысяч гектаров. В результате этого в стране впервые было произведено полтора миллиона тонн зерна, что на 37% больше, чем в 2008 году.

"В 2009 году с целью поддержки сельскохозяйственной отрасли, в том числе хлопководства, было выделено и выдано через банки 180 миллионов сомони ($52,9 млн.). Кроме того, реализуются 11 инвестиционных проектов, на общую сумму около 1 миллиарда сомони ($294,1 млн.), направленных на увеличение производства сельскохозяйственной продукции, восстановление оросительных сетей, управление водными ресурсами и орошение земель", - отметил глава таджикского государства. По его мнению, наряду с этим, министерствам сельского хозяйства, мелиорации и водных ресурсов необходимо тщательно изучить причины и факторы снижения плодородия земель, отведенных под сев хлопчатника, и вопросы, связанные с хлопководством, и принять дополнительные действенные меры по улучшению положения отрасли.

"Одними из главных путей развития сельскохозяйственной отрасли являются поддержание орошаемых пахотных земель в хорошем мелиоративном состоянии, рациональное и эффективное использование пашни и освоение новых земель. Однако анализ показывает, что мелиоративное состояние почв с каждым годом превращается во все более острую проблему сельскохозяйственной отрасли. Например, в прошлом году не были засеяны 18 тысяч 100 гектаров, в том числе 10 тысяч 800 гектаров в Хатлонской области и 7 тысяч 200 гектаров в Согдийской области. Что касается услуг по орошению, то в 2009 году они были оплачены всего на 42%, что вызывает озабоченность. Наряду с этим, в городах и районах страны руководителями исполнительных органов государственной власти, джамоатов и хозяйств под строительство жилых домов и других объектов за последние годы было незаконно выделено 11 тысяч 650 гектаров орошаемых пахотных земель", - подчеркнул Э.Рахмон.

Он обратил внимание на то, что учитывая необходимость скорейшего решения проблем сельскохозяйственной отрасли и обеспечения ее устойчивого развития, в 2010 году Министерству сельского хозяйства необходимо, совместно с Агентством по землеустройству, геодезии и картографии, а также исполнительными органами государственной власти областей, городов и районов, принять меры по эффективному использованию земли, выполнению указаний о повторном севе и повышению культуры земледелия. Кроме того, надлежит принять неотложные меры по улучшению работы семеноводческих хозяйств, производству качественных семян сельхозкультур и повышению плодородия пахотных земель.

"Министерству мелиорации и водных ресурсов, с целью создания максимального количества новых рабочих мест на селе и повышению на этой основе уровня жизни людей, поручается в 2010 году принять необходимые меры по освоению и орошению новых земель за счет централизованных средств. Совместно с Министерством финансов ему также надлежит принять меры по обеспечению эффективного и целевого использования средств, выделяемых из бюджета", - заключил президент Таджикистана.