28 января 2010 года глава миссии Республики Узбекистан при Европейском Союзе Бахтияр Гулямов вручил верительные грамоты президенту Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе внешнеполитического ведомства республики. По словам собеседника агентства, в ходе состоявшейся после церемонии вручения беседы были обсуждены вопросы состояния и перспектив двусторонних отношений между Республикой Узбекистан и Европейским Союзом в различных областях. "Президент Европейской комиссии подчеркнул значение, придаваемое европейской стороной развитию и углублению отношений с Узбекистаном, являющимся важной страной в регионе Центральной Азии", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, было констатировано наличие нереализованного потенциала для дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества, активизации политических и экономических контактов, повышения эффективности взаимодействия в противодействии общим актуальным угрозам и вызовам, в том числе в рамках Стратегии ЕС по Центральной Азии. "В ходе беседы Баррозу выразил уверенность в дальнейшем поступательном развитии и укреплении отношений между Узбекистаном и ЕС", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в декабре 2009 года постановлением верхней палаты парламента Узбекистана Бахтияр Гулямов был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Узбекистан в Королевстве Бельгия, который также по совместительству является главой Представительства Республики Узбекистан при Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора (НАТО). 45-летний Гулямов с декабря 2005 года работал послом Узбекистана в Федеративной Республике Германия. Является выпускником Восточного факультета Ташкентского государственного университета. В системе Министерства иностранных дел работает с 1992 года. Занимал должности второго секретаря и начальника отдела МИД (1992-1995), второго секретаря в посольстве Узбекистана в Великобритании (1995-1998), первого секретаря в управлении политического анализа и прогнозирования МИД (1998-2001). В 1998-1999 годах Гулямов был слушателем Академии государственного и общественного строительства при Президенте Узбекистана, в 2001-2003 годах - заместителем посла Узбекистана в Японии, а в 2003-2005 годах - начальником отдела и начальником управления по делам ООН и международных отношений МИД. С декабря 2005 года по декабрь 2009 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Федеративной Республике Германии. Владеет арабским и английскими языками. Женат, имеет двоих детей.