Первые 50 юбилейные медали к 65-летию Победы советских войск в Великой Отечественной войне вручены ветеранам в Волгограде. Как сообщили ИА REGNUM Новости 1 февраля в пресс-службе мэрии Волгограда, награждение ветеранов состоялось в здании администрации города, во время торжественного приема, посвященного 67-й годовщине Победы под Сталинградом.

"Приближается одна и из самых величайших дат в истории нашей страны, день 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но сегодня мы отмечаем разгром немецко-фашистской группировки под Сталинградом. От имени всех тех, кто родился после войны и живет счастливой и свободной жизнью, я хочу сказать слова огромной благодарности вам, дорогие ветераны, отстоявшим право на будущее, как для своей страны, так и для многих государств мира", -- отметил глава Волгограда Роман Гребенников, обращаясь к ветеранам.

В ближайшее время юбилейные медали получат свыше 28 тысяч волгоградцев. Списки награжденных составлены учреждениями социальной защиты населения Волгограда и утверждены главой Волгограда. Вручение юбилейных медалей и удостоверений к ним пройдут в ближайшее время во всех районах города на торжественных мероприятиях.

Юбилейная медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." учреждена Указом Президента России. По поручению главы государства к 9 мая 2010 года все участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей получат юбилейные медали. По желанию ветеранов медали могут быть вручены им и дома.