Общий капитал банков Ивановской области составляет 1,6 млрд рублей. За прошедший кризисный год все банки сохранили свой статус и изыскали резервы для увеличения капитала. Эти данные привёл начальник главного управления Банка России по Ивановской области Михаил Сидоров 29 января на встрече крупных представителей кредитных и страховых компаний с первым заместителем председателя правительства области Павлом Коньковым. Об этом сегодня, 1 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства региона.

Михаил Сидоров сообщил, что кредитные организации региона в 2009 году отработали без убытков, ситуация в банковской сфере Ивановской области устойчивая. Он рассказал, что общий кредитный портфель банков, действующих в области, сегодня находится на уровне докризисных показателей и достигает 36,6 млрд рублей. За прошедший год выросли и банковские вклады населения. Так, на личных счетах граждан в кредитных организациях находятся около 29 млрд рублей. Ситуация с просроченными платежами по кредитам в регионе также остается спокойной. Общая просроченная задолженность по кредитам в филиальной сети банков не превышает 5,1%, а в региональных банках - не выше 2%.

По данным представителей страхового бизнеса региона, в прошедшем году компаниям удалось выполнить финансовый план. Ожидавшегося 20% падения в отрасли не произошло: рынок снизился лишь на 5-6%, и страховым компаниям удалось сохранить объемы страхования.